Subasta 932T, Lote # 15
Comedor. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Color marrón. Decoración con motivos florales en marquetería. Soportes semicurvos y casquillos metálicos de diseño orgánico. Consta de: a) Mesa. Cubierta oval. Dimensiones: 77 x 2.46 x 1.26 cm. b) Trinchador. Cubierta trapezoidal, 3 cajones, 5 puertas abatibles, tiradores de metal dorado. c) 6 sillas y 2 sillones. Respaldo abierto, asientos tapizados en tela aterciopelada en color amarillo. Vitrina. A un cuerpo. Con fondo atorciopelado tipo damasco color amarillo, puerta abatible y 3 cristales. Dimensiones: 1.73 x 1.26 x 42 cm. Presenta desgastes, desportilladuras, manchas, desprendimientos y evidencia de polilla. Algunos casquillos presentan desajustes. Piezas: 11 Estimado $ 20,000-25,000